Госдума приняла в окончательном чтении закон «Об образовании»

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон «Об образовании», сообщает «Интерфакс».

Закон закрепляет следующие уровни образования: дошкольное; начальное общее; основное общее; среднее общее; среднее профобразование; высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура; высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации. Среднее профобразование будет включать в себя два уровня программ: подготовка квалифицированных рабочих (служащих) и подготовка специалистов среднего звена.

Закон расширяет круг субъектов, имеющих право осуществлять образовательную деятельность: научные организации и иные организации, в том числе коммерческие организации. Устанавливается, что в Российской Федерации образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их — в форме семейного образования и самообразования.

Законопроект также предусматривает, что граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов страны.

Согласно документу, МГУ им. Ломоносова и СПбГУ являются ведущими классическими университетами, особенности их правового статуса определяются специальными федеральными законами. Эти вузы вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно стандарты по всем уровням высшего образования, а лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдавать документы об образовании и о квалификации, образцы которых устанавливают самостоятельно.

В законопроекте прописано, что государственная итоговая аттестация школьников проводится в форме ЕГЭ.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *