Губернатор обнародовал проект структуры правительства Брянской области

Губернатор обнародовал проект структуры правительства Брянской областиПроект структуры правительства Брянской области, которое появится в результате кадрово-административной реформы вместо администрации Брянской области, обнародовал губернатор Николай Денин на совещании в понедельник, 3 декабря, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Кадрово-административная реформа, которую переизбранный на выборах 14 октября Николай Денин начал сразу же после своего вступления в должность логичным образом вылилась в реформу всей схемы областной власти. Глава региона обнародовал проект создания областного правительства, которое должно заменить нынешнюю администрацию Брянской области. Согласно анонсированному принципу, схема подчинения в областном правительстве будет действовать по принципу «департамент-управление-отдел». Помимо вице-губернатора останутся, как и сейчас, 10 заместителей губернатора, возглавляющих направления. Один из них будет руководить администрацией губернатора, которая, станет аппаратом правительства (по аналогии с соседней Орловской областью глава региона будет выполнять функции главы регионального правительства). Предполагается появление департамента внутренней политики.

При этом с 34 до 23 планируется сократить число главных распорядителей бюджетных средств. Такой статус сохранят областные структуры — Дума, контрольно-счётная палата, избирательная комиссия и аппарат уполномоченного по правам человека.

Таким образом, некоторые управления и комитеты при вхождении в состав департаментов потеряют определённую самостоятельность, передадут часть своих полномочий. К примеру, вопросами молодёжной политики поручат заниматься уже не областному спорткомитету, как сегодня, а департаменту образования, а развитием дорожного хозяйства — департаменту строительства.

«Дело не в смене вывесок, а в более логичном, рациональном распределении обязанностей, — считает Николай Денин. — Функциональность административного механизма должна повыситься. Надо добиваться роста производительности труда, а не „раздувать“ штаты. С этой целью с Нового года, как заявлено, будет проведено сокращение армии чиновников — на 10 процентов. Я настоятельно рекомендую это сделать и в муниципальных образованиях».

Уточнённый проект новой структуры органов государственной власти Брянской области поступит на обсуждение в комитеты областной Думы в ближайшие дни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *