Брянская облдума приняла закон о региональном правительстве и поправки в Устав области

brn_threeДепутаты Брянской областной думы приняли в трех чтениях поправки в Устав области и законопроект о региональном правительстве, согласно которому администрация региона будет преобразована в новую структуру, на очередном заседании регионального заксобрания в четверг, 20 декабря, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Закон Брянской области «О правительстве и системе органов государственной власти Брянской области» был разработан в течение месяца после переизбрания Николая Денина на пост главы региона, который сразу же заявил о серьезных кадровых перестановках. Согласно законопроекту, администрация региона будет преобразована в правительство.

«Председателем правительства является губернатор Брянской области. Первым заместителем губернатора – вице губернатор, Заместители губернатора будут заместителями председателя правительства. В состав правительства будут входить руководители департаментов и управлений», — сказал на заседании облдумы заместитель губернатора области Иван Тимохин.

По его мнению, создание новой структуры, такой, которая есть в 76 регионах страны, будет способствовать повышению эффективности и ответственности чиновников.
Согласно проекту, помимо вице-губернатора, останутся десять заместителей губернатора. Один из них будет руководить администрацией губернатора, которая станет аппаратом правительства.

Предполагается также появление департамента внутренней политики. Некоторые управления и комитеты при вхождении в состав департаментов потеряют определённую самостоятельность, передадут часть своих полномочий. К примеру, вопросами молодёжной политики поручат заниматься уже не областному спорткомитету, а департаменту образования, а развитием дорожного хозяйства — департаменту строительства.

Число главных распорядителей бюджетных средств будет сокращено с 34 до 23, такой статус сохранит облдума, контрольно-счётная палата, избирательная комиссия и аппарат уполномоченного по правам человека.

Кроме того, в трех чтениях принята новая редакция Устава Брянской области. В соответствии с ним, Брянская областная Дума формируется из 60 депутатов: 30 избираются по одномандатным избирательным округам; 30 — по партийным спискам. Срок полномочий Думы одного созыва — 5 лет. Высшее должностное лицо Брянской области — губернатор избирается сроком на 5 лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд. Уставом также закреплено положение, в соответствии с которым высшим исполнительным органом государственной власти в регионе является правительство Брянской области, а председателем правительства — губернатор.

Был принят также ряд сопутствующих законопроектов.

В планах главы региона также значится сокращение численности чиновников на 10%
Законопроект будет подписан губернатором, опубликован и вступит в законную силу в течение 10 дней — т.е. уже фактически с января следующего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *