В 2012 году в Брянской области освоено более 55 млрд. руб. инвестиций

investment-of-capitalОсвоение инвестиций в объеме 55,7 млрд. рублей прогнозируется по итогам 2012 года в целом по Брянской области. Это рост к 2011 году на 106,5%, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Общий объем инвестиций в основной капитал в регионе в 2011 году составил 48,6 млрд. рублей или 100,2% к уровню 2010 года. Объем иностранных инвестиций в экономику области в 2011 году составил более 44,5 млн. долларов США (рост в 1,7 раза к уровню 2010 года). В 2012 году прогнозируется освоение иностранных инвестиций в объеме 53,5 млн. рублей или 120 % к уровню 2011 года.

На недавнем заседании Госсовета президент Владимир Путин подчеркнул важность персональной работы с каждым, кто хочет инвестировать свои капиталы в Россию. «Как на федеральном, так и на региональном уровне должен быть выстроен механизм взаимодействия с потенциальным инвестором», — сказал он.

Ещё в 2011 году утверждена долгосрочная целевая программа «Повышение инвестиционной привлекательности Брянской области» (на период 2011 – 2015 годов), в которой предусмотрены меры, направленные на укрепление инвестиционного имиджа региона. Уделяется большое внимание институту государственно-частного партнерства. С этой целью принят областной закон «Об участии Брянской области в государственно — частном партнерстве». Закон позволяет привлекать частные инвестиции к реализации социально значимых для области проектов. Ин¬весторам в регионе оказывается государственная поддержка посредством предоставления налоговых льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций, субсидирования части процентных ставок ставки по банковским кредитам, полученным инвесторами на реализацию проектов, предоставления инвестиционного налогового кредита и объектов залогового фонда области при реализации инвестиционных и инновационных проектов в качестве обеспечения исполнения обязательств заемщика перед кредиторами.

Владимир Путин заявил на Госсовете, что «все дополнительные доходы, как регионов, так и муниципалитетов, должны, прежде всего, идти на развитие, на создание инфраструктуры, на благоустройство территорий, должны инвестироваться в человеческий потенциал, в здравоохранение и образование. Если регион привлекателен для жизни, если он притягивает лучшие кадры, талантливых, образованных людей, – сюда потянутся и инвесторы, в конце концов. Руководитель региона должен нести политическую ответственность за качество делового климата. Для него это экзамен на умение управлять».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *