На Доме Советов в Клинцах установят новые часы

Новые часы будут установлены над крыльцом Дома Советов в Клинцах к Новому году. Прежние сломались и ремонту подлежать не могли. Более двух месяцев клинчане могли узнать время или сверить свои часы только с часами, периодически появляющимся на телеэкране в промежутках между рекламными роликами, сообщает местный интернет-ресурс Клинцы.RU.

Как обещают в администрации, своим видом они будут сильно отличаться как от небольших электронных, некрасиво прилепленных в постсоветские времена, так и от тех, какие имелись со времен Советской власти. Модернизации должно, как считают в городе, подлежать и все крыльцо здания городской управы. Фронтон балкона, оббитый палочками в духе кооперативного «банно-прачечного» стиля, архитектурно не стыкуется с общим стилем здания 1926 года, объединившем в себе стиль постконструктивизма и сталинского предбарокко.

Полтора года назад началась и ныне завершена полная замена всех оконных блоков, отделка откосов и подоконников, почти во всех кабинетах установлены новые двери. Ремонт фасада здания делался пять лет назад – в преддверии 300-летия города.

Напомним, что здания Дома Советов в 20-х годах было одним из первых зданий в городе, построенных после революции. Долгое время оно являлось гордостью не только клинцовской, но и всей областной архитектуры. В годы войны Дом Советов посреди прочих зданий пострадал от бомбежек наступающей Красной армии, а после был восстановлен методом народной стройки, на которой бесплатно трудились клинцовские студенты и даже школьники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *