Путин отменил лицензирование сидра, медовухи и грушевого «вина» пуаре

Президент Владимир Путин подписал закон, выводящий из-под лицензирования сидр, медовуху, пуаре (грушевый сидр), а также другие слабоалкогольные напитки брожения крепостью до 6,5 градуса, сообщает РИА «Новости». Такой же правовой режим действует в настоящее время для пива. Закон принят Госдумой 14 декабря и одобрен Советом федерации 19 декабря.

Внесенные сенаторами поправки в Налоговый кодекс также устанавливают акцизы на сидр, пуаре и медовуху в 2013 году в размере 7 рублей за литр, в 2014 году — 8 рублей, в 2015 году — 9 рублей за 1 литр. Закон должен вступить в силу 1 марта 2013 года.
Производители традиционных слабоалкогольных напитков оказались в сложной ситуации этим летом. Тогда стало известно, что производство кваса, сидра, сбитня и медовухи может остановиться в России с 1 июля со вступлением в силу поправок в законодательство, обязывающих лицензировать производство слабоалкогольных напитков за исключением пива, — для производителей традиционных напитков, не располагающих значительными средствами из-за малого объема производства, такая ноша оказалась не по силам.

В июне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое выводит из-под лицензирования слабоалкогольные напитки, включая сидр и медовуху, напитки на пряно-ароматическом и растительном сырье, а также кисломолочные продукты — кефир, ряженку, мороженое и десерты, щербеты и смеси для их приготовления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *