Из всех планировавшихся ТРЦ в 2013 году в Брянске будет открыт только один

brn_aeropark_smallВ будущем году объем ввода торговых объектов в регионах с населением около миллиона человек может суммарно достигнуть психологической отметки в 1 млн. кв. м и даже перешагнуть её, считают в компании Jones Lang LaSalle. Почти десятая часть от этого объёма придётся на брянский торгово-развлекательный центр «Аэро Парк» — конкурентов в регионе у него не предвидится.

В течение 2012 года в России было введено немногим более 1,5 млн. кв. м качественных торговых площадей, из них всего 7% появилось в столице, подсчитали эксперты Jones Lang LaSalle. В то время как показатели Москвы, Санкт-Петербурга и других миллионников сокращаются, строительство ТЦ в небольших городах увеличивается – их доля в объеме ввода уходящего года впервые достигла 58%.

Начальник департамента торговых центров компании Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская заявила порталу Моллы.Ru: «Устойчивый спрос на качественные торговые помещения постепенно начал перемещаться в города с населением менее миллиона человек. Как следствие, объем строительства и ввода новых ТЦ в небольших городах значительно вырос за последнее время.

По итогам 2012 года он достиг 880 тыс. кв. м, увеличившись почти в половину – на 47%. Доля таких городов в структуре нового предложения достигла 58%. По нашим прогнозам, в будущем году объем ввода торговых объектов регионах с населением менее миллиона человек может достигнуть психологической отметки в 1 млн. кв. м и даже перешагнуть ее. Девелопмент торговых центров в небольших городах имеет серьезную поддержку со стороны агрессивных региональных планов развития ритейлеров».

В Брянске за последние два года было громко начато несколько строительств, но практически все они — кроме одного — в настоящий момент практически «умерли». Так, ничего не слышно о ТЦ «Парус», который должно было быть переоборудовано здание бывшей фабрики мороженого на улице Литейной в Бежицком районе). Дальше крыши — отдадим должно, качественной — за два года строительство не продвинулось.

На 1 декабря 2013 года было намечено открытие торгового центра «Мост» — недалеко от Чёрного моста на улице Красноармейской. Несмотря на заявленную дату, строительство на многострадальном пустыре, где в советское время пытались возвести школу комсомольского актива (этот недострой был «украшением» центра города больше 15 лет, теперь «украшением» служит пустырь).

Так и не начались работы на стройплощадке ТРЦ «Саяны Парк» на улице Флотской. Проект начинался громко — с презентации в обладминистрации в мае нынешнего года и заявлений об открытии 1 декабря 2013 года. Сейчас на стройплощадке пусто — инвестор, по имеющимся данным, отказался от проекта. С этим проектом с самого начала было много непонятного. Руководитель компании-девелопера ООО «Премиум-Проект» не так давно был фигурантом уголовного процесса: в декабре 2011 года Александр Гавриш был признан виновным по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», составившей почти 25 млн. рублей, и приговорен к шести месяцам условно (вопрос об уголовном преследовании Александра Гавриша, что любопытно, поднимался и на презентационной пресс-конференции). Да и местные жители неоднократно выходили на митинги протеста по поводу застройки берегов Десны.

«Умер» и проект ТЦ «Европа», который предполагалось возвести на месте так и не построенного Гидропарка в Володарском районе. Земельный участок под строительство торгово-развлекательного центра был выделен с нарушением законодательства, и его просто отобрали по суду.

На фоне этих провалов строительство ТРЦ «Аэро Парк» смотрится чем-то уникально положительным — хотя свою роль играет хорошее планирование всего проекта и чётко составленный график работ. Общая площадь (трёх очередей) ТРЦ составит более 100 тыс. кв.м. Конкурентные преимущества ТРЦ — на стыке самых густонаселенных районов города, Советского и Бежицкого — позволят довести его трафик до 60−70 тыс. посетителей в сутки.Торжественная церемония начала строительства состоялась в конце июня, но уже сейчас, менее, чем через полгода производится монтаж фасадов и полностью смонтированы наружные и внутренние инженерные сети. Общий объем инвестиций в проект составит более 3 млрд. рублей, а открытие первой очереди — в 3−м квартале 2013 года. В отличие от всех вышеперечисленных проектов, можно быть уверенным, что сроки будут соблюдены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *