«Белоленточный» митинг «Год протеста» собрал в Брянске меньше участников, чем полицейских в оцеплении

«Белоленточный» митинг «Год протеста» собрал в Брянске меньше участников, чем полицейских в оцеплении

Сверхскромным митингом, число участников которого было в разы меньше полицейских оцепления, отметили в Брянске годовщину начала прошлогодних массовых протестов — «белоленточного движения», в понедельник, 10 декабря. Число участников в заявке — 300, реально на площадь Ленина вышли менее 10 человек, сообщает корреспондент Regnum Центр.

 

10 декабря «белоленточное движение» в России без особых фанфар отметило первую годовщину начала массовых протестов — первого супермассового митинга на Болотной площади в Москве. Строго говоря,  первая массовая акция протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму состоялась на Чистых прудах в Москве 5 декабря 2011 года. Финалом той разрешённой властями акции стал призыв Алексея Навального идти на ЦИК. Шествие разгорячённых митингующих, естественно, было встречено ОМОНом, а Алексей Навальный стал «иконой оппозиционного стиля». Вслед за этой акцией последовала череда многотысячных митингов и шествий. В наиболее массовых из этих мероприятий участвовали до ста тысяч человек.

 

К ним относится и первый митинг на Болотной площади в Москве. В Брянске  параллельно ему на площади Ленина была созвана несогласованная с городскими властями акция «За честные выборы», в которой в Брянске по разным оценкам приняли участие от 300 до 2000 человек. Во время её проведения ОМОН перекрыл все подходы к площади Ленина и часть проспекта Ленина, остановив движение транспорта. »Ровно год назад массовые фальсификации на выборах привели к тому что граждане Брянска, несмотря на запрет, объединившись вышли на центральную площадь города и потребовали соблюдения своих прав. Из более 1000 чел. были задержаны почти 30. В итоге, власть пошла на уступки в выборном законодательстве и законе о партиях. Эти события получили название «Русская зима» — начало гражданского общества», — говорится на странице мероприятия в соцсети Facebook . Это и был пик «белоленточной активности» в Брянске — все последующие акции больше 150 человек не собирали, а на заявляемые «Марши миллионов» и вовсе приходили единицы (последний по времени — 16 человек с журналистами).

 

В Москве акция, посвященная годовщине начала протестов, состоялась 5 декабря. В не согласованном с властями митинге приняли участие от 200 до 300 человек; несколько человек были задержаны. В Санкт-Петербурге на акцию, посвященную годовщине начала протестов, 9 декабря пришли, по данным ГУ МВД, около 300 человек —  причём, наряду с «белоленточниками» там митинговали ЛГБТ-активисты, выражавшие недовольство законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

 

Заявка на брянский митинг вечером 10 декабря (с 18.00) также была на 300 человек. На момент заявленного начала акции на площади было только около 20 полицейских оцепления, около 18.45 внутри ограждения было 8 человек (при неизвестном количестве журналистов среди них). На странице акции в Facebook количество желающих пойти составило 14 человек, «возможно пойдут» —10, на странице мероприятия в сети «ВКонтакте» в качестве участников митинга позиционировались 180 человек, в качестве возможных участников — 397 человек. Молчит обычно ведущая «прямые трансляции» тема в Twitter.

 

«История Болотной и <проспекта> Сахарова – история того, как энергия массового протеста, попав не в те руки, может превратиться в ничто», — сокрушается один из «белоленточников», лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов. «Главное лицо проспекта Сахарова, Алексей Навальный, вместо выдвижения в президенты (он даже из-под ареста мог передать письменное согласие выдвигаться, не говоря уже о невообразимо детском поступке – дать арестовать себя на 15 суток по ерундовому поводу в решающие две недели выдвижения кандидатов) и масштабного вояжа по России уехал отдыхать в Мексику. Вот, собственно, и вся история. Тут и добавить нечего», — добавил он.

 

Президент Владимир Путин не считает, что протестная активность в России снижается из-за «закручивания гаек», об этом он заявил на встрече с доверенными лицами. «Я повторял и повторяю — каждый человек имеет право высказывать на законных основаниях свою позицию и бороться за нее. Но революции никто не хочет», — цитирует Путина «Интерфакс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *