ООО «МКС-Брянск» на 102,6 и 133% перевыполнили программу по ремонту мягкой и металлической кровель

Исполнительный директор ООО «МКС-Брянск» Пётр Протасов обратился к населению и партнёрам Управляющей компании в канун праздника, сообщили Regnum Центру в пресс-службе компании.

В частности в обращении говорится: «Пусть эти светлые, радостные праздники принесут Вам удачу, стабильность и благополучие. А под бой курантов исполнятся самые заветные желания. Все вместе мы желаем мира и процветания любимой Брянщине, верим в ее экономическое возрождение. И готовы трудиться на благо жителей нашего родного города, улучшать качество жилищно-коммунального обслуживания. Позвольте выразить благодарность всем тем, кто помогает нашей молодой Управляющей компании встать на ноги, завоевать доверие жителей. Спасибо нашим партнёрам и Вам, уважаемые наши клиенты. Вместе мы справимся со всеми трудностями».

Уходящий 2012-й год для Управляющей компании можно назвать годом становления. Сделано многое для нормализации расчётов с поставщиками ресурсов и сокращения дебиторской задолженности населения. Приобреталась техника для высотных работ, расчистки снега, уборки грязи и песка, промывки канализационных выпусков. Производственная программа перевыполнена по ремонту мягкой и металлической кровель на 102,6 и 133% соответственно. Подписан договор с крупным подрядчиком на вывоз мусора из жилого фонда. Продолжается содействие собственникам жилья в создании Советов многоквартирных домов.

В планах на следующий, 2013 год – улучшить качество уборки внутридворовых проездов и придомовых территорий. С этой целью уже в первые дни Нового Года автопарк предприятия пополнит спецтехника с навесным оборудованием. Планируется тщательнее проводить мониторинг качества вывоза подрядчиком мусора с контейнерных площадок. В плане работ также увеличение производственных показателей по ремонту металлических кровель и балконов. Только мягкой кровли в течение года будет отремонтировано на сумму почти 2,5 миллиона рублей; более чем на 1 миллион рублей проведено сантехнических работ.

Задачи на следующий год прежние: улучшение качества сервиса и расширение сферы обслуживания Управляющей компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *