Число дезоморфиновых наркоманов в Брянской области за полгода снизилось в 3 раза

Число дезоморфиновых наркоманов после введения рецептурного отпуска препаратов, содержащих кодеин, в Брянской области снизилось в три раза, сообщил областного наркологического диспансера Владимир Харитоненков на заседании региональной антинаркотической комиссии, сообщает корреспондент Regnum Центр. По его словам, такие выводы можно сделать на основании того, что за последние полгода в наркодиспансере было пролечено 39 «дезоморфинщиков», в то время как за предыдущие полгода их было более 120 человек. Число дезоморфиновых притонов, по данным УФСКН, на территории региона также снизилось.

По информации врио замгубернатора Михаила Климова, объем продаж препаратов, содержащих кодеин, в Брянской области за полгода также снизился в три раза. «При этом не было ни одного обращения жителей Брянщины о проблемах приобретения обезболивающих и противокашлевых медикаментов. Это говорит о том, что огромное количество лекарств, находящихся в свободной продаже, применялось не по назначению, выходило фактически в незаконный оборот», — сказал замгубернатора.

Все комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли, с 1 июня текущего года по постановлению правительства продаются в аптеках только по рецепту врача. Запрет на безрецептурную продажу был введен в связи с тем, что эти лекарства часто используются не по прямому назначению, а для производства в кустарных условиях наркотика дезоморфина.

Дезоморфин — вещество, синтезированное учеными из морфина в конце прошлого века в качестве анальгетика. Сейчас в медицине он не применяется, так как его действие длится в среднем 2-4 часа, а зависимость, по словам наркологов, возникает уже после первого применения. Кожа на месте укола начинает шелушиться, за что наркотик и получил свое сленговое название «крокодил». Последствия употребления дезоморфина — поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. В местах инъекций образуются глубокие незаживающие язвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *