Карачевская группа наркодилеров получила сроки более, чем за 70 преступлений

Вступил в законную силу приговор организованной группе, занимающейся распространением наркотиков. Семеро членов «наркокартеля» приговорены к длительным срокам — от 8,5 до 12,5 лет лишения свободы, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры. Всего, по версии прокуратуры, 11 жителей Карачева совершили более 70 наркопреступлений.

Самый большой срок — 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима — получил главарь «картеля» Александр Аксёнов. По версии следствия, он в феврале 2009 года создал организованную группу, которая действовала до 3 февраля 2010 года. Деятельность группы была направлена на приобретение и дальнейшее распространение наркотических средств — героина и марихуаны.

Согласно распределенным Аксеновым в группе обязанностям, он выполнял организующую и руководящую роль — контролировал поставки необходимого количества наркотиков и снабжал ими участников группы, давал указания по соблюдению мер конспирации, советы по распространению и хранению наркотиков, подбору новых участников в группу.

Участники организованной группы получали выгоду исключительно от совместной преступной деятельности — Александр Гуркин, Сергей Шевляков, Сергей Бойцов, Евгений Макаренков, Дмитрий Денисов, Александр Лобанов, Артур Аблонский, Александр Сазонов и Владимир Шевцов, являясь активными участниками группы и одновременно потребителями наркотиков, были заинтересованы в их распространении, так как часть наркотических средств оставляли себе для личного потребления, также они получали разницу в стоимости от цены, по которой Аксенов передавал им наркотические средства и цены, по которой они их сбывали потребителям. Николай Пинчук являлся поставщиком наркотиков. Он передал Аксенову героин (диацетилморфин) массой не менее 13,555 грамма, который в дальнейшем участники организованной преступной группы сбыли на территории Брянска и Карачевского района Брянской области.

Аксенов, признан виновным в совершении шестидесяти шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой), двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (организация покушения на незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой), двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление покушения на незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере); остальные — в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *