Навлинской криминальной паре грозит по два года за ложный донос

До двух лет лишения свободы грозит жителям Навлинского района Александру Лаврухина и Наталье Горбатовой, которые обвиняются в заведомо ложном доносе о совершении преступления, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, ранее судимые за кражи Лаврухин и Горбатова 28 июля с целью оговора своих соседей, с которыми находились в неприязненных отношениях, по телефону обратились в межмуниципальный отдел МВД России «Навлинский», «сообщив ложную информацию о том, что неизвестное лицо совершило кражу телевизора, DVD-плеера и мобильного телефона из их жилища, то есть заявили о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище)». По прибытию сотрудников полиции Наталья Горбатова, будучи письменно предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в присутствии и с одобрения Александра Лаврухина написала письменное заявление о якобы совершенной краже. Затем Александр Лаврухин и Наталья Горбатова пояснили сотрудникам полиции, что подозревают в совершении преступления своих соседей. В ходе проведенной по данному заявлению проверки факт хищения подтверждения не нашел.

Лаврухин и Горбатова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *