Белорусским русистам вручены  благодарности за удовлетворение языковых потребностей российских соотечественников

Благодарственные письма за подписью руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктора Малашенко были вручены  коллективам центров русистики, функционирующих на базе ведущих вузов Белоруссии в знак благодарности за вклад в изучение, сохранение и развитие русского языка, удовлетворение языковых потребностей российских соотечественников на заседании президиума Белорусской общественной организации преподавателей русского языка и литературы (БООПРЯЛ) в Российском центре науки и культуры в Минске 30 ноября, сообщили Regnum Центр  в пресс-службе представительства. Особо отмечалось, что во всех проведённых представительством мероприятиях белорусские русисты выступали либо соорганизаторами, либо непосредственными участниками. Подчёркнуто, что со всеми центрами русистики у представительства сложились одинаково продуктивные отношения, позволившие провести ряд знаковых мероприятий (олимпиады, конкурсы, встречи, конференции, семинары, литературные спектакли и гостиные).

 

На заседании особо был отмечен ряд совместных мероприятий, проведённых в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы: Региональный форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов «Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ», Летняя школа русского языка стран СНГ и Балтии, церемонии передачи в дар национальным центрам русистики комплектов научно-методической и учебной литературы по русскому языку, тематических мультимедийных изданий.

 

В завершение заседания была достигнута договорённость о продолжении взаимодействия между Представительством Россотрудничества и белорусскими специалистами в области русского языка. Одним из основных тематических приоритетов на 2013 год было обозначено 1150-летие славянской письменности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *