Суд признал виновным гендиректора ООО «БрянсАгро» в незаконном получении кредита

В незаконном получении кредита на сумму около 50 миллионов рублей признан виновным генеральный директор ООО «БрянсАгро», сообщили Regnum Центру в пресс-службе управления ФСБ по Брянской области.

В октябре прошлого года в поле зрения сотрудников УФСБ попал генеральный директор ООО «БрянскАгро» Михаил Белалов, который, по полученной оперативной информации, организовал незаконное получение целевых кредитов в Брянском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк». Отмечено, что «Россельхозбанк» является уполномоченной государственной кредитной организацией по реализации кредитно-финансовой политики РФ в агропромышленном комплексе и формированию эффективной системы кредитно-финансового обслуживания предприятий сельскохозяйственной отрасли (уставной капитал сформирован в полном объеме за счет бюджетных средств, и 100% акций банка находятся в собственности государства). Денежные средства выделялись в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Оперативниками при содействии службы безопасности филиала «Россельхозбанка» установлено, что бизнесмен заключил договора с банком по получению заемных средств на общую сумму более 49 млн. 900 тыс. рублей. При этом Михаил Белалов предоставил банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, понимая, что при предъявлении действительных документов финансовой отчетности ООО «БрянскАгро», в кредите ему будет отказано.

По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Следствием установлено, что после незаконного получения двух кредитов, Михаил Белалов свои обязательства перед филиалом ОАО «Россельхозбанк» по погашению задолженности согласно кредитным договорам не выполнил. Залоговое имущество – сельскохозяйственная техника на сумму более 40 млн. рублей, которая находилась на территории Брянской и Ростовской областей, Кабардино-Балкарской Республики, была разыскана и на нее наложен арест. Дорогостоящая сельхозтехника могла «уйти с молотка» за бесценок, поскольку ООО «БрянскАгро» уже было признана банкротом. В результате действий Михаила Белалова брянскому филиалу «Россельхозбанка» причинен имущественный ущерб в крупном размере. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления. Уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке.

Советский районный суд г. Брянска признал Михаила Белалова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. Приговором суда залоговая сельскохозяйственная техника обращена в пользу Брянского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в счет возмещения  причиненного  ущерба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *