В Брянске на 8 лет осуждён наркодилер, занимавшийся сбытом героина

К 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорён один из участников преступного сообщества, занимавшегося сбытом героина на территории города Брянска и области, Евгений Никишов, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УФСКН по Брянской области. Ему вменяется 28 эпизодов наркопреступлений.

Преступное сообщество, в которое входил Никишов, было организовано одним из жителей Брянска. Под его началом действовали сразу 3 преступных группы. Лидеру организации удалось сплотить вокруг себя более 20 человек, которые более года сбывали героин в крупных и особо крупных размерах. Героин для распространения наркодилер приобретал в Московской области. Во время очередной перевозки наркотика руководитель преступного сообщества и был задержан сотрудниками управления ФСКН России по Брянской области. В его машине было обнаружено более 1,8 кг наркотика героина. Наркополицейскими было задокументировано более 75 особо тяжких наркопреступлений, совершенных участниками преступного сообщества, из незаконного оборота изъято более 2 кг героина.

Евгений Никишов уже был осужден за общеуголовные преступления. После условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы он начал употреблять героин, быстро попав в зависимость от наркотика. Денег на постоянную покупку 2-3 доз героина в день у него не было, поэтому от предложения продавать наркотики, а в качестве платы за это получать необходимое количество белого порошка, он отказаться не смог. Так Никишов стал участником одной из преступных групп, входящих в вышеназванное преступное сообщество. За дело он взялся активно – вскоре наркоторговец стал не только продавать героин, но и привлекать других наркоманов в преступную группу.

Преступное сообщество перестало существовать в марте 2011 года после задержания лидера сообщества, затем были задержаны и другие участники организации. Дело в отношении Никишова было выделено в отдельное судебное производство. Суд признал его виновным по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков в составе преступной группы) по каждому из 28 вмененных ему эпизодам преступлений. К сроку, назначенному за данные преступления, суд присоединил неотбытую часть за предыдущие преступления. В итоге, по приговору суда Евгений Никишов проведет в колонии строгого режима 8 лет. В отношении лидера и других участников преступного сообщества ведется следствие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *