Опрос ВЦИОМ: каждый десятый россиянин верит в «конец света» в эту пятницу

Каждый десятый россиянин не исключает вероятность наступления «конца света», говорится в опросе, проведенном ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, о том, что в эту пятницу, 21 декабря, ожидается «конец света» по календарю древних майя, знают практически все: 57% хорошо знают об этом, 40% — что-то слышали. При этом верит в него 9% россиян. Больше всего таких респондентов оказалось среди молодежи 18—24 лет (13%). Кроме того, верующие россияне склонны ожидать этого в большей степени, нежели атеисты (9—10% против 2% соответственно). Большинство же россиян уверены, что «конца света» не будет (88%). В основном это 25-34-летние (91%), неверующие (92%).

Большинство россиян в связи с сообщениями о возможном «конце света» ничего не предпринимают (75%). Лишь немногие запасаются продуктами (3%), молятся (1%). Остальные стараются относиться к этому философски, с юмором.

Согласно календарю майя, 21 декабря 2012 года заканчивается «календарь долгого счёта» майя, растянутый на 5125 лет — «Эра Пятого Солнца». Многие воспринимают это пророчество как настоящий «конец света», то есть как всемирную катастрофу. Информационное агентство Associated Press даже запустило онлайн-трансляцию «конца света» из священного города майя Чич’ен-Ица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *