Начало зимы: весенняя температура и подготовка к Новому году

Начало зимы: весенняя температура и подготовка к Новому годуПервый день зимы Брянск встретил первыми установленными новогодними ёлками и совершенно не зимней, а скорее весенней температурой, сообщает корреспондент Regnum Центр.

 

Установка новогодних ёлок началась в Брянске в последних числах ноября, так что первый день зимы город встретил с «новогодними приметами». Первым в Брянске среди предприятий города новогоднюю елку на улице установили на площади перед перед ТРЦ «БУМ-Сити» в Бежицком районе (на фото). Произошло это ещё 27 ноября. Впервые искусственная зелёная красавица — первая ёлка такого типа в Брянске — появилась перед БУМом в 2007 году. Её установка в ноябре — самая ранняя за последние годы. Появилась и живая ёлка — на площади перед гипермаркетом «Линия-3» в Бежицком районе .

 

А вот установка традиционной ёлки у памятника Лётчикам — под вопросом. Место это традиционное, однако в январе 2012 года на этом месте произошла трагедия —  в результате провала грунта в канализационном коллекторе погиб ребёнок. 26-летняя Татьяна Диденко с полуторагодовалым сыном Кириллом провалилась под землю. Женщину удалось спасти, а мальчика затянуло в коллектор.

 

Пресс-служба горадминистрации провела онлайн-опрос «Считаете ли вы целесообразным установку новогодней елки возле самолета?». 43% опрошенных ответили, что это неэтично. Примерно столько же — 41,8% —считают, что ёлку можно установить ближе к гипермаркету «Линия». И только 15,2% ответили, что «Да, жизнь продолжается».

 

Тем временем, погода в последние осенние и первые зимние дни ничем не напоминала зиму. И если Москва намертво стояла в пробках из-за сильного снегопада, в Брянске  погода была вполне весенняя — +10,3.  Активный циклон с запада принес в среднюю полосу Европейской России не только обильные осадки, но и значительное потепление. После прохождения атмосферных фронтов из юго-западных районов начал поступать более теплый воздух. Таким образом, в последний день осени новыми рекордами температуры воздуха отметилось Черноземье, где были побиты рекорды 30-летней давности. В Курске и Липецке максимальная температура воздуха составила +11,5 градусов, в Тамбове +10,6, в Орле 11,6 тепла, в Воронеже +12,4, в Белгороде +13,5 градусов. Похолодание началось только утром 2 декабря.

Интересно, что по данным многолетних метеонаблюдений, «плюсовой» температурный рекорд ноября для Брянска составляет +16 градусов (такая температура отмечалась в 1967 году), отрицательный — -23 градуса (1998 год).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *