Глава «Яндекса» предлагает создать экспертный совет по раскрытию госданных

Глава компании «Яндекс» Аркадий Волож предложил создать экспертный совет по открытым государственным данным на уровне правительства России. Об этом он заявил на заседании президиума президентского совета по модернизации и инновационному развитию.

«По одному из вариантов развития, с раскрытием таких данных могут появиться тысячи стартапов и бизнесов, предлагающих гражданам различные сервисы на основе таких данных», — заявил Волож.

По его словам, мало формально раскрыть данные: «Необходимо пройти путь от формально открытых данных до реально открытых. То есть легко доступных через интернет — готовых к дальнейшей обработке и использованию».

На заседании президиума Волож предложил создать экспертный совет с участием представителей отрасли, министерств и ведомств. Она должна будет заниматься изучением и проработкой всех вопросов, связанных с раскрытием данных. При этом он рекомендовал обеспечить правовое закрепление обязанности госорганов публиковать открытые данные на всех уровнях и ветвях власти, разработать и ввести единые принципы открытости данных, организовать процесс мониторинга раскрываемости госданнх.
По мнению руководителя «Яндекса», в случае успешной деятельности рабочей группы через год-два можно ожидать повсеместного появления сервисов, использующих открытые госданные.

Ранее сообщалось, что в начале декабря четыре министерства и ведомства реализовали пилотный проект по раскрытию баз госданных в машиночитаемом формате, позволяющем сторонним пользователям обрабатывать эту информацию в автоматическом режиме и создавать на ее основе приложения и сервисы для организаций и граждан. Участниками этого проекта, раскрывшими информацию в доступном для разработчиков IT-решений формате, стали Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минобрнауки и Федеральная налоговая служба (ФНС), сообщает «Интерфакс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *