В брянских агрогородках в 2012 году произведено 6 тыс. тонн молока

Более 10 тыс. га составили посевные площади сельскохозяйственных культур в созданных на территории Брянской области агрогородках, а поголовье скота — более 4,7 тыс. голов, объявил заместитель губернатора Николай Симоненко на выездном совещании по деятельности агрогородков, которое состоялось в Климовском РДК, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. «Во всех агрогородках в 2012 году посевные площади сельскохозяйственных культур возросли на 26% и составили 10029 га, в том числе зерновая группа заняла 4125 га, что на уровне предшествующего года. Поголовье КРС возросло на 33% и составило 4710 голов, в том числе коров – на 34% (2378 голов). Производство молока в агрогородках, осуществляющих производственную деятельность в молочном скотоводстве, увеличилось по сравнению с 2011 годом на 2 тыс. тонн и составило 6 тыс. тонн», — сказал замгубернатора. По его словам, по объемам производства молока лучшими являются «Московский» (1,44 тыс. тонн), «Домашовский» (1,1 тыс. тонн). Самая высокая продуктивность молочного скота в 2012 году в агрогородке «Московский» —3390 кг, в АГ «Стародубский» — 3240 кг, «Никольско-Слободском» и «Сельцовском» — 2600 кг.

Агрогородки созданы и работают в 18 муниципальных районах Брянской области. Они созданы для инвестирования бюджетных средств в развитие сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве молока. С 2006 года в создание таких агрогородков вложено 573,8 млн. рублей средств областного бюджета. Бюджетное финансирование проектов, реализуемых в агрогородках, составило 29% от общей стоимости проектов. Доля «областного участия» в агрогородках составляет не менее 51%. За минувший год стоимость основных средств увеличилась на 13% и в целом по обществам составляет 518 млн. рублей. «Намеченные планы пока не завершены. Неоспоримо, что без инвестиций из бюджета не было бы продвижения вперед на многих из этих предприятий. По бизнес-планам, рассчитанным при организации агрогородков, им требовалось гораздо больше денежных средств — порядка 2 млрд. рублей», — сказал Николай Симоненко.

Губернатор Николай Денин, который принимал участие в совещании, рекомендовал руководителям агрогородков больше внимания уделять вопросам сбыта производимого молока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *