В Брянской области может быть создан авиационно-космический кадетский корпус

vkkk05aПерспектива создания в Брянской области авиационно-космического кадетского корпуса обсуждалась на совещании в постоянном представительстве администрации Брянской области при Правительстве РФ в Москве, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации 16 января. Предполагается, что будущий корпус будет носить имя летчика-космонавта Алексея Леонова. Сам летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов также принял участие в совещании.

Руководитель постпредства Фёдор Костюченко и другие участники совещания рассматривали концепцию учебного заведения, уставную документацию, состав попечительского совета, статус кадетского корпуса, проект здания и территории, а также другие вопросы.

С 1996 по 2011 год в России уже существовал единственный в стране Военно-космический Петра Великого кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Он был создан распоряжением Президента РФ и приказом МО РФ и торжественно открыт в день 35-летия первого полёта человека в космос 12 апреля 1996 года. Однако в рамках проводимой прошлым руководством министерства обороны реформы кадетский корпус был слит с двумя другими учебными заведениями иного профиля и фактически расформирован. 1 сентября 2011 года Военно-Космический Петра Великого кадетский корпус простился со своим Знаменем.

В Брянской области уже существует кадетский корпус авиационного направления — открытый в 2008 году Дятьковский кадетский корпус авиации имени Героя Советского Союза Ивана Кашина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *