Брянские таможенники задержали приборы военной авиационной техники

Несколько изделий, предназначенных для военной авиационной техники, задержано брянскими таможенниками при таможенном досмотре поезда «Кишинев-Москва» на железнодорожной станции «Брянск-Орловский», сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянской таможни, не уточняя времени задержания.

Металлические приборы с маркировкой «УВ267202-0» и заводскими номерами были обнаружены на верхней багажной полке. Экспертиза установила, что данные приборы являются блоками управления устройством выброса ложных тепловых целей типа «УВ26» и входят в комплект военной авиационной техники. Приборы изготовлены предприятием по ракетному вооружению, расположенном в подмосковном Королёве.

Намеревался ввезти блоки управления безработный гражданин Молдавии. У специфического груза отсутствовали разрешительные документы. В частности, для ввоза и вывоза продукции военного назначения требуется получение лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России.

На основании результатов экспертизы отделом дознания Брянской таможни возбуждено уголовное дело. В этом году это не первый случай незаконного перемещения техники военного назначения. Ранее в автомобильном пункте пропуска Троебортное оперативники задержали танковые приборы ночного видения механика-водителя. Но те приборы вывозились из России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *