Реконструкция бывшего ДК Дормаша «перешагнула» этап разработки проектной документации

brn_dk_dormash_smallПоложительное заключение получено по проектно-сметной документации по работам первого этапа в реконструируемом здании бывшего Дома культуры ОАО «Брянский арсенал», доложили губернатору Николаю Денину, который посетил объект 30 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. После реконструкции планируется перевести сюда Брянскую областную филармонию, а в здании заводоуправления разместить Брянский областной планетарий.

30 января губернатор Николай Денин ознакомился с ходом реконструкции здания бывшего Дома культуры ОАО «Брянский арсенал». Губернатору доложили, что проектировщиками ГУП «Брянсккоммунпроект» завершена разработка проектно-сметной документации по работам первого этапа, в АУ БО «Государственная экспертиза проектов Брянской области» получено положительное заключение. Подписан контракт и ведется разработка проектно-сметной документации по работам второго этапа.

Бывший ДК, который реконструируется под филармонию — самое старое, хотя и несколько раз перестроенное здание Брянского Арсенала, построенного по прямому указанию Екатерины II. В годы Отечественной войны 1812 года каждая четвёртая пушка русской армии носила клеймо Брянского Арсенала. Официально он назывался Литейным Домом (в те времена, когда улица Калинина именовалась Большой Московской). Он и есть первые заводские цеха, только верхний его этаж вовсе не второй, а третий, пристроенный уже после войны, настоящий же первый этаж виден только с изнанки, с заводского двора, и даже окна его со стороны улицы Калинина были засыпаны. В XIX веке Литейный Дом был впервые перестроен под руководством заводского архитектора Брянского Арсенала Николая Лебедева (по его проектам построено большое количество сколь-нибудь значимых общественных зданий в Брянске и Бежице). В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. В 1949-52 гг. здания Литейного Дома и медеплавильного цеха были восстановлены в виде клуба завода Дормаш. Несмотря на то, что фасад был переделан в соответствии с канонами «сталинского ампира», испортить здание не удалось — мало этого, переделки оказались вполне уместными в сочетании с сохраненной архитектурой фасадов.

Объект приобретён в областную собственность. Планируется перевести сюда Брянскую областную филармонию, а в здании заводоуправления разместить Брянский областной планетарий. По оценке специалистов, здесь хорошая акустика, имеются просторные помещения для репетиций, есть возможность сделать небольшой концертный зал и надстроить в другом крыле здания купол для планетария. Специалисты считают, что здесь можно создать весьма комфортные условия для репетиций и выступлений Брянского Губернаторского симфонического оркестра и других коллективов, довольны будут и работники, и посетители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *