Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития медицинской науки до 2025 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении стратегии развития медицинской науки в России на период до 2025 года, сообщает официальный сайт правительства.
«Реализация Стратегии позволит к 2025 году модернизировать более 50% научных лабораторий и до 100% клинических подразделений до уровней, соответствующих требованиям надлежащей лабораторной и клинической практик. Доля научных сотрудников в возрасте до 39 лет в общем числе научных сотрудников возрастёт на 8% и составит 33%. Ожидается, что доля инновационных продуктов, выведенных на рынок, составит до 10% от числа впервые зарегистрированных продуктов», — говорится в сообщении.

В декабре правительство России утвердило Государственную программу развития здравоохранения. Тогда Медведев предложил доработать проект. Как заявила в середине ноября глава Минздрава Вероника Скворцова, представляя программу на заседании правительства, различие реализации программы по бюджетному или модернизационному сценарию составляет 1,1 млн. сохраненных жизней россиян. В итоге вариант, который соответствует бюджетному сценарию, был принят «за основу». Однако модернизационный сценарий не отвергнут, он будет реализовываться при наличии дополнительных доходов бюджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *