2012 год оказался для брянских взрывотехников самым «неурожайным» за последние шесть лет

173 выезда для обезвреживания взрывоопасных предметов совершили специалисты группы спецработ поисково-спасательной службы Брянского пожарно-спасательного центра в прошедшем, 2012 году, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. В ходе этих выездов было обезврежено 905 боеприпасов.

Наиболее экзотические были обнаружены в конце года в схроне «чёрных копателей» в лесу на окраине Жуковки около железной дороги рядом с Жуковской школой-интернатом. В ходе его осмотра обнаружены десять артиллерийских снарядов калибра 76 мм времен Великой Отечественной войны, не совсем похожие на все известные. Взрывотехники подняли имеющуюся базу данных. Оказалось, что это — продукт из Франции, производства 1913 года.

Интересно, что 2012 год стал наименее «урожайным» для брянских взрывотехников за последние 6 лет. Впервые годовое количество обезвреженных (уничтоженных) взрывоопасных предметов не достигло 1000. Для сравнения, в 2011 году было уничтожено 2707 боеприпасов, а годом раньше — 1755.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *