Почти в четверти регионов России началась эпидемия гриппа

Эпидпорог по гриппу превышен в 19 регионах России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко. «Тот прогноз, который мы делали, оправдывается полностью. В 19 субъектах России мы отмечаем превышения эпидпорогов. Но превышения не катастрофические, а на проценты», — заявил Онищенко.

В Брянской области за последние две недели зарегистрировано только 4 лабораторно подтверждённых случая гриппа типа А/H1N1/pdm у взрослых в Брянске и Клинцах, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Грипп зарегистрирован в лёгкой и средне-тяжёлой форме, пациенты получают необходимое лечение. В регионе, правда, на минувшей неделе зафиксированы первые случаи превышения эпидемических порогов по ОРВИ в двух возрастных группах: дети 0-2 года — на 14,9%, дети 3-6 лет — на 45,3%.

По данным Роспотребнадзора, в Рязани эпидпорог по гриппу превышен на 11%, в Магадане – на 7,6%, в Ярославле — на 26%, в Вологде — на 13%, в Самаре — на 8%, в Саратове — на 13 %, в Новосибирске — на 38%, в Санкт-Петербурге — на 9,6%, в Москве — на 9,8%. Онищенко подчеркнул, что самый «интенсивный процесс» происходит в Башкирии, где порог заболеваемости превышен на 61%. Большинство из заболевших — дети. По результатам мониторинга закрыто 28 школ в 18 субъектах России, частично закрывались классы в 180 школах в 41 субъекте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *