Замгубернатора получил выговор за срыв программы по обеспечению жильём детей-сирот

flat_small65 сирот не получили положенного им жилья в 2012 году из-за нераспорядительности муниципальных образований Брянской области. Курирующий это направление врио замеубернатора Александр Макаров получил выговор от главы региона прямо на совещании в понедельник, 21 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

В Брянской области около 3 тысяч человек имеют право на получения жилья, как дети-сироты. Из них более 700 уже подошли по возрасту ко времени его получения. Предусмотренный объём средств с учетом федерального финансирования позволял обеспечить в 2012 году жилыми помещениями 171 ребенка-сироту. Однако, как заявил на совещании в обладминистрации начальник областного КРУ Иван Божин, «по состоянию на 1 января 2013 года фактически обеспечено жильем 106 детей-сирот». «Ввиду отсутствия должного контроля со стороны комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии реализация мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот практически всеми муниципальными образованиями началась только во 2 полугодии 2012 года. Как результат, жильё так и не получили 65 ребят», — сообщил Иван Божин.

Между тем, необходимая нормативно-правовая база была разработана ещё в декабре 2011 года, лимиты бюджетных обязательств были доведены муниципальным образованиям в начале января 2012 года. Муниципальным образованиям было выделено по программе 158,3 млн. рублей, а освоить они успели за год 123,3 млн. руб. (или 77,9% от объема выделенных ассигнований).

Причин, почему программа оказалась не выполнена, председатель профильного комитета Любовь Кузнецова назвала несколько: рыночная цена квадратного метра построенного жилья оказывалась выше той, которая закладывалась изначально по программе; площадь продаваемой квартиры нередко не соответствовала требуемой по нормативу.
«Плохо искали. Какими бы ни были оправдания, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, жильё не получили, — заявил в ответ губернатор Николай Денин. — Муниципалитеты вполне могли договориться со строителями по стоимости жилья, должны были активнее искать необходимые квартиры, не затягивать с проведением торгов. Виновные в происшедшем понесут наказание. И в первую очередь, курирующий это направление врио замгубернатора Александр Макаров. Объявляю ему выговор». Глава региона потребовал в течение недели представить план мер по обеспечению жильём детей-сирот в 2013 году. Критике на совещании подверглись комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии и ряд районных администраций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *