Губернатор направляет брянские строительные компании на помощь строительным учебным заведениям

brn_denin_boy_smallСоглашение между профессиональным училищем №19 и Брянским областным Союзом строителей о сотрудничестве при подготовке специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования подписано по итогам «круглого стола», который собрал губернатор Николай Денин 25 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Областные власти стремятся «привязать» профильные учебные заведения к строительным компаниям для бесперебойного их кадрового обеспечения.

Областные власти настойчиво продвигают в жизнь программу «шефства» целых отраслей промышленности над профессиональными учебными заведениями для организации постоянного кадрового потока. Особое внимание уделяется традиционно сильной для Брянска строительной отрасли. Не так давно — 16 января — губернатор предложил брянским строительным компаниям «скинуться» на матпомощь строительному колледжу. «Для крупной строительной компании сто тысяч рублей в год — деньги не столь большие, — заметил глава региона. — Если бы все наши лидеры отрасли, а их около сорока, скинулись, то техникум получил бы солидную прибавку к бюджету. Такую поддержку нужно сделать ежегодной». В этих условиях строители могут влиять на учебный процесс, ориентировать его на свои интересы — вплоть до открытия на базе техникума подготовки специалистов по востребованной специальности. Совещание 25 января было созвано для «продвижения интересов» также строительного профильного профессионального училища №19.

Училище готовит мастеров общестроительных работ, сухого строительства, отделочников. Здесь создано реабилитационное отделение для подготовки выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений по профессиям штукатур, маляр, монтажник санитарно-технических систем и оборудования. Оно имеет опыт взаимовыгодного сотрудничества с ОАО «Комплект», УСК «Надежда», ООО «Фаворит», ООО «Голиаф», ООО «Олимп». Представители строительных компаний говорили на совещании, что «нуждаются в рабочих руках», «в перспективных специалистах», «в молодёжи, желающей и умеющей работать». Именно поэтому они готовы помогать профессиональному училищу, в том числе финансово. Созданы Попечительский и Наблюдательный советы, есть понимание «в каком направлении двигаться» у департамента общего и профессионального образования — оптимизировать расходы, решать возникающие социальные вопросы и максимально эффективно, с точки зрения требований рынка рабочей силы, организовывать подготовку специалистов.

Участники совещания сошлись во мнении, что одновременно с профориентационной работой в школах, мерами по привлечению в училище подростков необходимо проводить техническое переоснащение учебных кабинетов, мастерских и лабораторий, улучшать бытовые условия в общежитии, подумать над открытием на базе ПУ №19 учебного центра по строительным специальностям. «Определитесь, что нужно. Причём конкретно: по срокам и стоимости работ и оборудования, — сразу попросил участников совещания губернатор. – Надо создать хорошую учебную базу для ребят, организовать их практику, повысить заинтересованность в профессии. Всё это возможно».

В училище №19 сейчас обучается 277 юношей и девушек, в том числе 43 из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 60 – с ограниченными возможностями здоровья. Штат работников укомплектован полностью, а вот количество учащихся значительно отстает от возможностей образовательного учреждения: коэффициент наполняемости составляет всего 0,3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *