«Грин Пис-Брянск» проведёт на базе БГИТА конференцию, посвящённую экологии областного центра

Около двух десятков мероприятий запланированы к проведению в наступившем году Брянской региональной общественной организацией «Грин Пис – Брянск», сообщили Regnum Центр в пресс-центре организации. В планах — организация сбора и последующей утилизации (переработки) макулатуры, щелочных батареек и ртутьсодержащих ламп. Ряд мероприятий будет посвящен обследованию и очистке от бытового мусора береговых зон городских озер, так же реки Десны на участке от Брянска до города Жуковка. Уделено внимание и развитию творческого потенциала молодых талантов: запланированы мероприятия по реновации городской среды «Экология пространства», участие в котором примут городские художники, работающие в стиле «граффити», а так же проведение фотоконкурса «Зеленый Брянск». Совместно с городским отделом образования среди школьников пройдет конкурс рисунка экологической тематики «Зелёная весна».

Свою первую масштабную акцию — ликвидацию несанкционированной свалки на Карачижской улице областного центра — организация провела в августе прошлого года. В общей сложности участие в мероприятиях, проходивших под эгидой «Грин Пис – Брянск» в прошлом году, приняли участие более двухсот человек, небезразличных к экологической обстановке в городе.

По словам куратора организации Дмитрия Комкова, в 2013 году «Грин Пис — Брянск» планирует развивать сотрудничество со специалистами и учеными БГИТА. «Осенью на базе академии мы проведем совместную конференцию, посвященную экологии нашего города. Ни для кого не секрет, что это достаточно больной для Брянска вопрос. Недавно, например, общероссийская организация «Зеленый патруль» составила рейтинг экологического благополучия субъектов Российской Федерации, в котором по итогам года среди 78 регионов Брянская область заняла только 51-е место. Мы намерены приложить все усилия, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону и надеемся, что жители Брянщины нас поддержат», — говорит Дмитрий Комков. «Можно построить полигоны ТБО, мусоросортировочные заводы, увеличить армию дворников, но окружающая человека средcв всё равно будет обрастать свалками, мусором, сломанными деревьями и прочими неприглядными вещами. И одной власти с этой проблемой не справиться. Только совместно с общественными организациями можно осуществить «перезагрузку» сознания людей на гармоничное сосуществование с природой», — согласен с ним председатель Комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области Василий Ишуткин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *