Брянский горсовет изменит федеральные расценки на «сиротское жильё»

keys1Выступить с законодательной инициативой об изменении установленных федеральным законом цен на один метр приобретаемого жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решили члены комитета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельной категории граждан Брянского горсовета, сообщили Regnum Центр в пресс-службе представительного органа.

Такое решение принято в связи с тупиковой ситуацией, сложившейся в областном центре. Суммарно из федерального и областного бюджетов на обеспечение квартирами сирот Брянску год назад было выделено более 38 млн. рублей. Законом установлен размер платы за квадратный метр такого жилья — 26 850 рублей. Между тем, устоявшаяся цена за квадратный метр в Брянске — не менее 33-37 тысяч рублей.

«Застройщики, риелторы повернулись к нам спиной, никто не хочет продавать жилье по таким низким ценам. Муниципальное образование «город Брянск» четыре раза размещало заказы путем проведения открытого аукциона, чтобы приобрести квартиры для детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. Все четыре аукциона были признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки», — говорит начальник отдела по учету и распределению жилых помещений Брянской городской администрации Елена Мохорова. В области проблема не столь острая — рыночные цены на квадрат жилья намного ниже, чем в областном центре. Еще одна проблема, с которой сталкиваются специалисты горадминистрации — размеры однокомнатных квартир. «Законом установлено, что сирота должен получить не менее 33 метров жилья. С таким расчетом и выделяются средства на покупку квартир. Однако и на вторичном рынке недвижимости, и у застройщиков «однушек» с таким метражом не найдешь. Как правило, предлагают квартиры в 40 квадратов и больше. А это — дополнительные расходы. Пытались договориться с застройщиками, чтобы те возвели дом специально под социальное жилье, с квартирами в 33 квадрата. Но пока желающих не нашлось», — продолжает г-жа Мохорова. В 2012 году положенное жильё не получили 19 брянских сирот (65 человек в целом по области).

В настоящее время городская администрация прорабатывает вопрос о покупке 14 квартир для сирот у одного из поставщиков-застройщиков. Реальная их стоимость – 37 тыс. руб. за квадратный метр. Плюс нужны деньги на отделку этой жилплощади — около 200 тыс. рублей. Чтобы эта сделка состоялась, необходимо изыскать дополнительные 11 681 334,80 рублей. В бюджете города Брянска расходы на данную статью не предусмотрены. Поэтому депутаты горсовета решили выступить с законодательной инициативой об изменении установленных федеральным законом цен на один метр приобретаемого жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сжатые сроки городская администрация должна подготовить проект этого документа. Его рассмотрят на ближайшем заседании горсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *