В 2013 году компании Брянска планируют серьезно инвестировать в обучение сотрудников

Служба исследований HeadHunter провела опрос 1000 HR-менеджеров и выяснила, что ждет работников компаний — в том числе и брянских — в 2013 году. Для большинства он пройдет под знаменем образования: 44% (была возможность дать несколько вариантов ответа) компаний назвали обучение и развитие персонала самым приоритетным направлением. Работникам также следует ожидать пополнения коллектива: 37% компаний планируют расширение штата. 36% компаний намерены совершенствовать или внедрять новые схемы мотивации сотрудников.

Молодым работникам, возможно, удастся попасть в кадровый резерв своей компании и построить карьеру: 22% компаний планируют развивать у себя кадровый резерв. Работникам с нестандартной и творческой работой также повезло: 21% компаний планируют внедрять новые системы оценки эффективности сотрудников. Каждая пятая компания потратит время и деньги на развитие корпоративной культуры внутри организации. В числе приоритетных направлений также оптимизация расходов на персонал (вывод сотрудников за штат, перевод на новую систему договоров) – 16% ответов, развитие/совершенствование системы компенсаций и льгот – 9%, оптимизация затрат на подбор персонала – 7%. Наконец, 5% компаний будут серьезно вкладываться в HR-брендинг.

Стоит отметить, что далеко не все HR-специалисты довольны теми бюджетами, которые им выделили на обеспечение взятого курса: фактически каждого второго утвержденная руководством сумма не устраивает. По сравнению с 2012 годом бюджет HR-департамента был увеличен в 24% брянских компаний, в 19% компаний бюджет был сокращен, в 36% — остался неизменным по отношению к предыдущему году.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter в  декабре 2012 года среди 1000 представителей компаний, 56 из них — компании Брянска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *