Епископ Александр совершил архиерейское богослужение в день празднования иконе Божией Матери Суражская (Новодворская)

Епископ Брянский и Севский Александр совершил божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража в день празднования в честь иконы Божией Матери Суражская (Новодворская) 2 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе епархии. По окончании литургии владыка поздравил всех присутствующих православных христиан с праздником и произнес проповедь.

Руководству района епископ Александр преподнес в дар списки иконы Божией Матери Суражская (Новодворская). Всем присутствующим на Богослужении были вручены маленькие иконы Божией Матери Суражкая (Новодворская) и Рождественские подарки. Настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир поблагодарил Владыку за посещение торжества и вручил ему на молитвенную память икону Суражской Заступницы.

surazhskayaЧудотворная икона Божией Матери, именуемая Новодворская, написана Святителем Петром, Митрополитом Московским и всея Руси, около 1320 года, когда он был на Волыни в монастыре, устроенном им на берегу реки Рати, на урочище Новый Дворец. Когда Новодворский монастырь был захвачен униатами, иеромонах Иаков перенес икону в Черниговский Успенский Елецкий монастырь. В 1677 году 14 августа образ был перенесен Белорусским Епископом Феодосием из старого храма в новый Крестным ходом перед Божественной Литургией. Святитель Димитрий Ростовский (+1709), прибывший в это время на поклонение чудотворному образу, разсказывал, что 16 августа Никодим, Епископ Целерский, оглашал в храме после Божественной Литургии чудеса, бывшие во время Крестного хода от иконы Божией Матери. В 1720 году, по благословению Архиепископа Черниговского Антония (Стаховского, 1713-1721),иеромонахом Симеоном (Лущинским), вышедшим из Польши, и обозным полковымСтародубским Афанасием Есимонтовским был основан Благовещенский мужской монастырь при новоучрежденном городе Сураже Черниговской губернии, за рекой Ипутью. Преосвященный Антоний отдал Новодворскую икону строителю монастыря иеромонаху Симеону, и она была поставлена им в соборном храме.В 1786 году Благовещенский монастырь был упразднен, его деревянный храм был перенесен в город Сураж и стал приходским. Чудотворная Новодворская икона была перенесена в Новгород-Северский Спасский монастырь. Для Суражского храма была написана копия Новодворской иконы, которая находилась на левой стороне иконостаса в старинном серебряном позолоченном киоте и очень почиталась прихожанами. По другим сведениям, в Суражском храме остался сам чудотворный образ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *