В клинцовском санатории «Вьюнки» в год его 100-летия отдохнули почти 2 тыс. детей

1876 детей из Брянской области прошли оздоровление в старейшем в регионе клинцовском санатории «Вьюнки» за 2012 год, сообщает местный интернет-ресурс Клинцы.RU.

brn_vyunkiГодом своего образования санаторий «Вьюнки» считают 1912-ой. Именно тогда фабрикант Григорий Сапожков, купив эту землю, развернул строительство, выкопку озера (наемные рабочие делали это вручную) и сооружение центрального острова.

В 1919 году во «Вьюнках» находился детский дом для местных беспризорников, а в 1928-ом — противотуберкулезный диспансер. С 1946 года здесь стал действовать санаторий, где в 60-ые годы начало развиваться водолечение минеральной водой из местных источников.

С 90-го года «Вьюнки» существуют как круглогодичная детская здравница. Много сделал для лечебницы долголетний ее руководитель Егор Глебов. В его годы была проведена газификация объекта. Санаторию есть, куда двигаться и развиваться. «Вьюнкам» не помешает большего уюта в корпусах, большего внимания культурной программе пребывания.

Если говорить о специализации санатория, то сегодня это – лечение хронических заболеваний дыхательных и пищеварительных путей, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Здесь имеются кабинеты физиотерапии и светолечения, есть тренажерный зал и зал лечебной физкультуры. Как уверяют на «Вьюнках», две скважины, подающие минеральную воду с глубины 500 и 900 метров, имеют под собой в обозримом будущем неисчерпаемые запасы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *