Депутаты подготовили поправки к проекту антитабачного закона, запрещающие «курилки» в офисах

После второго чтения проект антитабачного закона может пополниться запретом на курительные комнаты в офисах и демонстрацию курения в новых фильмах, телепередачах и театральных постановках. Показ старых фильмов со сценами курения предлагается сопровождать социальной рекламой о вреде табака. Об этом пишет газета »Известия», в распоряжении которой оказался текст соответствующих поправок, подготовленных группой депутатов Госдумы.

Кроме того, члены президиума генсовета «Единой России» Алена Аршинова и Франц Клинцевич и Дмитрий Носов из ЛДПР предлагают отодвинуть прилавки с табаком от касс в магазинах не менее чем на 3 метра и полностью запретить не только торговлю некурительными табачными продуктами, что прописано в нынешней версии законопроекта, но и их производство. Авторы поправок также считают, что антитабачный закон должен полностью вступить в силу уже с 1 января 2014, то есть до начала Олимпийских игр в Сочи. Ранее предполагалось, что предусмотренные в нем нормы будут активизироваться поэтапно, начиная с 2013 года, и на все общественные закрытые помещения запрет на курение распространится только в 2016 году.

Инициативу депутатов уже горячо одобрил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Так во всех цивилизованных странах: хочешь курить — иди на улицу. Зима, лето — не важно. В здании курить нельзя», — заявил Онищенко «Интерфаксу». «И не должно быть скрытой рекламы табака. Может ли положительный герой на экране курить, или не может? Ответ — не может. Это не предложение, выработанное в каком-то горячем бреду, а реальности, которыми живет цивилизованный мир», — сказал глава Роспотребнадзора.

А вот главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что запрещение курилок на работе может привести к негативным последствиям, и призывает не торопиться с принятием подобного решения. «Если курилки в специально отведенных местах ликвидировать, то будут ходить курить на морозе. Будут курить по туалетам, по углам, будут курить на рабочих местах — это плохо», — заявил он тому же «Интерфаксу». «Не надо рубить сплеча. Это не совсем правильно. Меры по ограничению курения должны быть последовательными и растянутыми по времени. Курильщики должны привыкать к одной системе поведения, потом к другой, и так далее», — уверен главный нарколог.

Перечень мест, в которых будет запрещено курение, правительство опубликовало в ноябре. В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о своей уверенности в том, что антитабачный закон будет принят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *