Брянский губернатор занял 13-е место в России по эффективности использования своего медиа-капитала

brn_denin_janНа общем 13-м месте по итогам 2012 года оказался губернатор Брянской области Николай Денин в рейтинге медиа-эффективности глав субъектов РФ, который специально для ИА REGNUM подготовила «Национальная служба мониторинга».

Коэффициент медиа-эффективности Николая Денина по итогам года составил 5,2366.
Индекс медиа-эффективности — качественный показатель оценки информационного поля персоны, организации или бренда, позволяющий измерить медиа-активность исследуемого объекта с учетом частоты появления и заметности в материалах СМИ. При этом учитываются не просто упоминания объекта, но и его заметность в каждом сообщении. Т.е. наиболее эффективным является тот ньюсмейкер, доля упоминаний которого в главной роли, в заголовке публикации и/или с цитированием/фото выше аналогичных показателей других ньюсмейкеров. Всего о брянском губернаторе в рейтинг попало 12 255 сообщений. Для сравнения — глава Кировской области Никита Белых с 16 701 сообщением на 74 месте с коэффициентом 4,4140.

В 2012 году наиболее высокие показатели медиа-эффективности продемонстрировали и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, глава Мурманской области Марина Ковтун и губернатор Тульской области Владимир Груздев. Данные губернаторы чаще остальных фигурировали в заголовках информационных сообщений, при этом у них была зафиксирована наименьшая доля публикаций не в главной роли. По словам генерального директора «Национальной службы мониторинга» Артема Булатова, «медиа-эффективность не может быть 100%, но чем «больше губернатора в каждом сообщении», тем выше показатель. А это следствие того, как пресс-служба управляет информационными поводами, медиа-капиталом первого лица региона». А политолог Александр Улитин, заметил, что среди глав регионов, которым в 2012 году пришлось пройти через процедуру прямых выборов, самые высокие показатели медиа-эффективности продемонстрировали участники наиболее конкурентных кампаний — главы Рязанской и Брянской областей: «Они привлекли максимальное внимание СМИ по отношению к своим персонам и, как следствие, оказались более медиа-эффективными».

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко (СФО), глава Самарской области Николай Меркушкин (ПФО), президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (СКФО), глава ХМАО Наталья Комарова (УФО), губернатор Приморского края Владимир Миклушевский (ДФО) и глава Волгоградской области Сергей Боженов (ЮФО). Самые низкие показатели медиа-эффективности продемонстрировали губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Липецкой области Олег Королев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. У этих глав регионов зафиксированы самые высокие доли эпизодических упоминаний в общем числе информационных сообщений.

Годовой медиа-рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 4 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. Проанализировано свыше 920 000 информационных сообщений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *