На расширение сети МФЦ в Брянской области на 2013 год выделено 8 млн. рублей

Около 8 млн. рублей запланировано выделить из областного бюджета на финансирование мероприятий, связанных с созданием многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в Брянской области на 2013 год, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.На сегодняшний день в регионе работают 4 МФЦ: в Унечском, Суражском, Гордеевском районах и в городе Брянске. Создаются ещё четыре: в Брянском, Карачевском, Дятьковском районах и в Стародубе. Помещения для центров подобраны в каждом муниципальном районе и городском округе области. Кроме того, планируется создать сеть из 34 центров-филиалов. Они будут работать в муниципальных районах и городских округах, а также в крупных сельских поселениях.

На видеосовещании, которое провёл 18 января премьер-министр Дмитрий Медведев, для глав субъектов федерации был поставлен ориентир — «к концу 2015 года доля граждан, которые должны иметь доступ к получению услуг по принципу единого окна по стране, должна составить 90%. Для этого, по расчётам Минэкономразвития, нужно создать практически под 3 тыс. многофункциональных центров», заявил глава правительства.

«Поставлена чёткая задача. До 1 марта в правительстве ждут от регионов конкретных адресов, где будут размещены МФЦ. У нас понимание по этому вопросу есть, — прокомментировал сказанное на видеосовещании брянский губернатор Николай Денин. — Что касается финансирования работ, по итогам полугодия мы обязательно посмотрим, насколько можно увеличить расходы на эти цели. То, что они вырастут однозначно. Тема «одного окна», согласен с премьер-министром, очень важная для людей. Будет федеральная помощь в этом вопросе – хорошо».

В 2012 году уже наблюдался рост областных расходов на создание МФЦ: планировалось выделить из областного бюджета 5 млн. рублей, в реальности же объем ассигнований составил 20 с половиной миллионов. Кроме того, 10 млн. рублей было получено из федерального бюджета. «Основная нагрузка, понятно, по развитию сети МФЦ ложится на регионы, — считает Дмитрий Медведев. — В каждом регионе должна быть сформирована система управления этим сложным проектом, расходы должны быть запланированы в ходе бюджетных проектировок – региональных и муниципальных. И хотел бы отдельно, обращаясь ко всем коллегам-губернаторам, подчеркнуть, что вы несёте персональную ответственность за этот проект. Это действительно крайне важный проект для абсолютного большинства наших граждан, для всех наших граждан, потому что, так или иначе, с государственными структурами соприкасаются все граждане нашей страны».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *