Сотовым операторам утвердили размер компенсаций за покрытие мобильной связью федеральных трасс

Правительство утвердило правила предоставления мобильным операторам федеральных субсидий в 2013 году на частичную копенсацию затрат на телефонизацию дорог, говорится в сообщении Минкомсвязи. В постановлении правительства говорится, что копенсации будут получены в связи с затратами на «обеспечение полного покрытия мобильной связью ряда федеральных трасс России: М5 «Урал», М6 «Каспий», М53 «Байкал» и М60 «Уссури».

Согласно постановлению №1417 от 27 декабря 2012 года, компенсация будет составлять не более 50% затрат операторов «на обеспечение электрической энергией по постоянной схеме базовых станций, строительство подъездных путей к базовым станциям» в рамках программы по телефонизации перечисленных в постановлении трасс.
При этом средства будут выделены тем операторам, которые по состоянию на 1 февраля 2013 года обеспечили покрытие связью не менее 30% протяженности участков этих федеральных трасс.

Как отмечается в постановлении, «Министерство связи и массовых коммуникаций утвердит перечень базовых станций и мест их расположения, где будет обеспечена подвижная радиотелефонная связь, а также установит состав затрат на компенсацию которых будут претендовать операторы на основе заключенных договоров».
Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров говорил, что на развитие связи вдоль федеральных трасс выделено 2 млрд рублей, которые в 2013 году будут потрачены на то, чтобы создать инфраструктуру и снизить издержки операторов на построение сетей связи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *