Новозыбковский храм во имя Святой Троицы обрел перед Рождеством четырёхрядный иконостас

Захватывающе красивым предстал новый иконостас храма во имя Святой Троицы в Новозыбкова перед прихожанами 7 января, в день празднования Рождества, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.Ru.

brn_nzb_iconsДолгое время в храме был самодельный, сделанный из досок иконостас — на настоящий попросту не было средств. Однако настоятель храма, протоиерей Николай (Шестопалов) не оставлял мысли привести убранство церкви к благообразному виду. Активные поиски спонсоров и тех, кто изготовит конструкцию, начались еще в конце 2011 года. В апреле 2012-го был заключен договор с предприятием города Щегры (Курская область), которое занимается изготовлением иконостасов. Но денег на выполнение работ не было, а требовалось 7,5 млн. рублей. 2,5 млн. рублей пожертвовал епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, а еще 5 млн. протоиерей Николай собирал буквально по всей стране, от Сургута до Москвы.

Доставили готовый иконостас в Новозыбков 26 декабря, а работы по установке завершили буквально накануне Рождества.

Богатый иконостас можно увидеть в брянском кафедральном соборе, но он отличается от новозыбковского — двухрядный. Установленный же в Троицком храме иконостас уникален — он четырехрядный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *