Брянские предприятия по квоте приняли на работу только 124 инвалида из 1266

Только 124 инвалида принято на работу в 2012 году на предприятия Брянской области в счет квоты, установленной региональным законом «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области», отмечали депутаты облдумы на заседании комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

В числе принятых на работу инвалидов 97 трудоустроены на специально созданные рабочие места (в 2011 году – 65). Всего же на учете — 1266 человек. Квоту на трудоустройство граждан данной категории выполнили 179 предприятий из 374, подлежащих квотированию. За несоблюдение законодательства в этой сфере государственной службой по труду и занятости населения Брянской области в 2012 году вынесено 16 предписаний и составлено 9 протоколов об административных правонарушениях. Наказание (в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей) понесли три работодателя.

Депутаты решили обратить внимание администрации области на неполное исполнение закона и рекомендовали управлению службы занятости населения обеспечить в полной мере гарантированные государством конституционные права инвалидов на труд и занятость. Также рекомендовано администрации Брянской области изучить ситуацию и причины невыполнения предприятиями квот для приема на работу инвалидов и предложения управления службы занятости населения с целью определения целесообразности подготовки и внесения изменений в действующее законодательство по данному вопросу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *