Губернатор поручил помочь с жильём пострадавшему от пожара художнику Станиславу Халютину

Помочь в приобретении жилья заслуженному учителю России, члену Союза художников РФ Станиславу Халютину поручил руководству города Сельцо и Брянского района губернатор Николай Денин во время личного приёма граждан, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации 16 января.

brn_khalyutinЗаслуженный учитель РФ, член союза художников Станислав Халютин 43 года проработал в Сельцовской школе-интернате, расположенной в Хотылево Брянского района. Жил недалеко от места работы — в многоквартирном деревянном доме. Но трагедия, произошедшая накануне Нового года, оставила 73-летнего ветерана и его супругу без жилья. Случившееся с ним ночью 19 декабря он называет катастрофой: сгорели дом и мастерская, в которой хранились более 500 картин. То, что было создано кистью мастера в течение многих лет, к сожалению, уже не вернуть. Помимо этого, в огне погибла уникальная библиотека по искусству с редкими книгами — свыше тысячи томов, рукопись и весь материал по методике преподавания изобразительного искусства в школе, подготовленный к печати, много других ценных вещей. Халютины считают, что очаг возгорания находился в квартире соседки, однако дознаватель не нашел основания для возбуждения против женщины уголовного дела.

Информацию о трагедии и просьбе поддержать Халютиных в «Живом Журнале» и сети «ВКонтакте» разместила внучка художника Юлия Ященко. В доказательства на ресурсах приводятся копии документов, которые удалось вынести из горящего дома, и постановления дознавателя об отказе в возбуждении дела. «Для постройки нового дома Халютин С.Г. своих накоплений не имеет и поэтому в этот трудный период своей жизни очень сильно нуждается в материальной поддержке. Будет очень благодарен каждому, кто сможет оказать посильную помощь», — написано в обращении.

«Восстановить дом поможем», — пообещал учителю и художнику Николай Денин.

В обсуждении проблем, с которыми жители пришли к главе региона, приняли участие руководители муниципальных образований. Губернатор приглашает их к разговору неслучайно: по его мнению, помощь гражданам, павшим в ту или иную сложную ситуацию, обязана оказывать, в первую очередь, местная власть. Николай Денин в очередной раз обратил на это внимание коллег-чиновников: «Надо знать о происходящем, почаще встречаться с людьми, а не сидеть в кабинетах. Думать, что можно сделать».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *