Обманувший государство на 750 тыс. руб. житель Жуковки рискует лишиться свободы на 5 лет

Более чем на 750 тыс. рублей незаконно обогатился за счет средств федерального и областного бюджетов 27-летний житель Жуковского района Евгений Ушаков и за это рискует «счесть» на срок до 5 лет, сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Суть афёры, которую он провернул, проста — он «притворился» только что трудоустроившимся работником сельского хозяйства (горожанам, переезжающим в сельскую местность на постоянное жительство по федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», возможно получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья). Итак, Ушаков в июне 2011 года подал в администрацию Жуковского района о включение его в состав участников этой программы и предоставил документы, подтверждающие факт его трудоустройства в предприятии агропромышленного комплекса Жуковского района (трактористом в ОАО АПК «Автомобилист»). На самом деле работником сельскохозяйственного предприятия он никогда не являлся, и вместо него на предприятии работал его отец.

Тем не менее, он был включён в программу и ему были выданы два свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности из средств федерального и областного бюджетов на общую сумму в размере 755 тысяч 900 рублей. Получив свидетельства о социальных выплатах, Ушаков открыл в ОАО «Россельхозбанк» банковские счета для зачисления этих денежных средств, а, получив деньги, заключил со своим родным братом договор купли-продажи жилого дома, переведя на счет последнего денежные средства в сумме 755 тысяч 900 рублей. таким образом, деньги «вернулись в семью».

Евгению Ушакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). За его совершение предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы сроком до 5 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *