Фигуранты дела о мошенничестве с материнским капиталом получили условные сроки

К условным срокам лишения свободы приговорены фигуранты дела о мошенничестве с материнским капиталом 24-летняя жительница города Брянска Марина Комарова и 44-летний директор ЗАО «Гарант» из Дятьково Александр Серёгин. Они признаны виновными в мошенничестве и пособничестве мошенничеству, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, схему мошенничества разработал Серёгин. В июне 2011 года мать двоих малолетних детей Комарова за вознаграждение в сумме 45 тыс.рублей передала директору ЗАО «Гарант» Серегину свой сертификат на материнский капитал, а также оформила нотариально заверенную доверенность на право осуществления от ее имени всех действий, связанных с получением полагающихся по нему денежных средств. Впоследствии, создавая видимость улучшения жилищных условий семьи Комаровой, на ее имя по доверенности был приобретен дом в поселке Бытошь Дятьковского района. При этом указанная в договоре цена была значительно завышена. Вместо фактически затраченных 20 тыс. рублей значилось 360 тыс. рублей. Кроме того, согласно полученным в ходе расследования выводам специалистов, этот дом был признан непригодным для проживания детей. Затем между ЗАО «Гарант» и Комаровой был оформлен договор, в соответствии с которым женщина якобы получила от организации беспроцентный займ для приобретения жилья в сумме 370 тыс. рублей. В декабре 2011 года указанные документы, содержащие заведомо ложные сведения об улучшении жилищных условий Комаровой и ее задолженности перед ЗАО «Гарант», были представлены в управление пенсионного фонда. В результате фиктивный долг Комаровой был погашен за счет бюджетных средств. В январе 2012 года более 350 тыс. рублей поступило на расчетный счет ЗАО «Гарант». Похищенными денежными средствами директор общества Серегин распорядился по собственному усмотрению.

Александр Серегин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и приговорён к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а Марина Комарова — виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.3 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и приговорена к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В ходе предварительного следствия Серегин полностью возместил ущерб, причиненный пенсионному фонду. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *