Брянского «комбинатора» будут судить за мошенничество с двухмиллионной компенсацией за «чернобыльское жильё»

brn_house_zlyПередано в суд уголовное дело жителя Брянской области Николая Иволги, который обманом получил от государства 2 млн. 274 тыс. рублей за сдачу чернобыльского жилья в Злынковском районе. Помог ему в этом суд Советского района Брянска, принявший решение в пользу «комбинатора», сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры. Проблема мошенничества с «чернобыльским» жильём остро стоит последние два-три года. Более 70% выплат осуществляется по решению суда.

По версии следствия, свою операцию 25-летний Николай Иволга начал в июне 2011 года, присмотрев нежилой дом в селе Добродеевке Злынковского района. Жилье пустовало, и он решил оформить право собственности на свое имя, чтобы потом сдать его государству и получить компенсацию как житель чернобыльской зоны. В Вышковской поселковой администрации ему выдали справку, содержащую недостоверные сведения о том, что домовладение якобы принадлежит бабушке, имущество которой имеет право унаследовать сам Иволга. Потом он прошел нотариуса, Федеральную службу государственной регистрации, Российское общество оценщиков и другие инстанции. Причём везде он действовал не сам — оформлял генеральные доверенности на других людей. Собранный пакет документов позволил ему обратиться в комиссию администрации Брянской области, которая рассматривает заявления граждан на получение компенсации за утраченное вследствие чернобыльской катастрофы имущество. Однако комиссия отказалась выплачивать Иволге 2 млн. 274 тыс. рублей, и тогда он обратился в суд, как делают многие жители «радиационных» земель.Советский районный суд города Брянска исковые требования Иволги удовлетворил в полном объеме, и он получил свои деньги.

Теперь Иволга обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). За него Николаю Иволге грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Проблема сдаваемого «чернобыльского» жилья остро встала в последние два года, когда компенсации за его сдачу государству стали объектом мошеннических комбинаций типа той, которую провернул Николай Иволга. Ещё в 2011 году брянский губернатор Николай Денин отмечал, что федеральный бюджет несет огромные потери из-за выплат необоснованно завышенных компенсаций за так называемое сдаваемое «чернобыльское» жилье. Только в 2010 году в списки на выплату было включено около 2,5 тыс. человек на общую сумму почти 3 миллиарда 250 миллионов рублей. Более 70% выплат осуществлялось по решению суда. «При этом, как правило, аппетиты предприимчивых заявителей были заоблачными: стоимость квадратного метра сдаваемого жилья превышала стоимость его в элитных столичных микрорайонах. Мы предложили законодательно закрепить норму, которая бы не давала права на получение компенсационных выплат тем, чье жилье построено или реконструировано после 1 января 2005 года», — сказал тогда губернатор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *