По итогам проверки ЖКХ Стародуба доведено до суда уголовное дело по трём эпизодам мошенничества

К 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев со штрафом в доход государства в размере 50 000 рублей приговорён директор, единственный учредитель и полноправный собственник стародубского ООО «Домовое коммунальное хозяйство» Леонид Тимофеев за совершение мошеннических действий со средствами, полученными по адресной программой «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области на 2008 год», сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что в ходе реализации городской целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории города Стародуба в 2008-2011 годах» подрядчиком ООО «Домовое коммунальное хозяйство» работы по капитальному ремонту дома № 84 по улице Карла Маркса в городе Стародубе в 2008 году выполнены некачественно, не в полном объеме. Стоимость фактически выполненных работ по ремонту кровли данного дома составляет 265 344 рублей, однако по акту выполненных работ израсходовано 368 400 рублей; фактическая стоимость выполненных электромонтажных работ составляет 39 787 рублей, согласно акту выполненных работ затрачено 192 700 рублей.

Всего в ходе ремонта многоквартирного дома в соответствии с актами приемки выполненных работ было освоено 561 100 рублей. Однако, как было установлено, комиссия на объект капитального ремонта не выезжала, объект не осматривала, и фактически приемка выполненных работ комиссией в указанном составе не проводилась. Проверка показала, что весь объем работ указанный в актах о приемке выполнен не был. Тем не менее, на основании представленных в банк фиктивных документов о проведенном капитальном ремонте 8 октября 2008 года за выполненный капитальный ремонт вышеуказанного многоквартирного жилого дома на расчетный счет ООО «ДКХ» было перечислено 373 132 рубля в том числе: средства Фонда содействия реформированию ЖКХ —274 192 рубля, средства субъекта — 59 662 рубля, средства местного бюджета — 39 278 рублей, на получение которых ООО «ДКХ» не имело оснований. Весь объем работ, указанный в актах о приемке выполненных работ по ремонту данного дома выполнен не был, и денежные средства в размере 231 546 рублей были получены ООО «ДКХ» необоснованно и похищены Леонидом Тимофеевым.

Аналогичным образом Тимофеевым были похищены денежные средства, выделенные на капитальный ремонт многоквартирного дома № 92 по улице Карла Маркса в размере 225 202 рубля, № 98 по улице Карла Маркса — 408 969 рублей.

Стародубский районный суд признал Тимофеева виновным в совершении трёх эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения в крупном размере). Тем не менее, ему назначено условное наказание и штраф. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *