Трубчанин, изготовивший восемь пистолетов, признан невменяемым

Уголовное дело в отношении жителя Трубчевского района Алексея Брайцева для применения к нему мер медицинского характера направлено в суд районной прокуратурой. Брайцев, смастеривший из подручных материалов 8 пистолетов, совершивший из них убийство и едва не совершивший второе, признан экспертизой невменяемым, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии органов предварительного расследования, днём 12 июня прошлого года в деревне Городцы Трубчевского района Брайцев поссорился с Игорем Пимоховым. Причиной ссоры стало то, что Пимохов сделал ему замечание относительно бродяжнического образа жизни, который вела семья Брайцевых, постоянного сбора ими мусора на свалках. Брайцев из самодельно изготовленного пистолета выстрелил в голову Пимохову, который умер на месте. Его труп Брайцев вместе со своим братом Александром закопали за сараем заброшенной фермы, расположенной недалеко от дома. А поздно вечером 2 июля с чердака своего дома без видимых причин Брайцев выстрелил из самодельно изготовленного пистолета в Станислава Жирного, проходившего рядом с домом. Жертве было причинено огнестрельное ранение грудной клетки, повлекшее тяжкий вред здоровью. При задержании Брайцев оказал сопротивление, находящимся при нем самодельным пистолетом нанес удар одному из сотрудников полиции.

Всего у 36-летнего Брайцева при задержании было обнаружено восемь самодельных пистолетов, которые он незаконно изготовил в 2009 году из подручных средств и хранил на чердаке своего дома.

Предварительным следствием также установлено, что Алексей Брайцев страдает психическим заболеванием, которое лишает его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим, судом будет решен вопрос о помещении Брайцева в психиатрический стационар специализированного типа на лечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *