Спад рынка печатных книг в России ускорился за год вдвое из-за перехода читателей на ридеры

Падение российского рынка печатных книг в 2012 году ускорилось вдвое из-за перехода покупателей на электронные книги, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчет Российской книжной палаты (РКП).
Общий тираж выпущенных за 2012 году книг упал почти на 12%, до 540,4 млн экземпляров. Падение рынка ускорилось: по итогам 2011 года снижение общих тиражей в сравнении с 2010 года было 6%.
По данным РКП, общее число изданных за год книг и брошюр составило 116888 наименований против 122915 в 2011 году, что на 5% меньше. Средний тираж в прошлом году был 4600 экземпляров, на 8% меньше, чем в 2011 году. Количество издательств также уменьшилось — почти на 2%, до 5884.
Тенденция снижения тиражей заметна уже на протяжении трех лет, говорит глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский. Однако падение тиражей не отражается на количестве читателей — их не становится меньше, просто они уходят в сегмент электронных книг, отмечает он. Данные исследования, проведенного Romir для «Ведомостей», подтверждают эту информацию: примерно 65% опрошенных сказали, что покупают бумажные книги реже, чем пять лет назад, так как перешли на электронные.
Уже сейчас большая часть пассажиров в метро предпочитают ридеры, а общество обсуждает вопрос перевода всего образовательного процесса на электронные учебники, добавляет гендиректор PocketBook Rus Евгений Милица.
«В будущем нас ожидает постепенное вытеснение бумажных носителей в пользу электронных», — добавляет он.
На Ozon.ru продажи цифровых книг за год выросли более чем втрое, а бумажных — на треть, рассказывает представитель компании Мария Назамутдинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *