Россельхознадзор за год проверил на токсикологию более 1700 га брянских сельхозземель

460 почвенных проб с общей площади 1710,9 га отобрано специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для исследования на агрохимические и химико-токсикологические показатели за истекший, 2012 год, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

По результатам лабораторных исследований референтного центра ФГБУ «Брянская МВЛ» в образцах, отобранных вблизи разрушенных бесхозяйных складов с остатками пестицидов на территории Почепского и Карачевского районов Брянской области, в 124 пробах установлено несоответствие требованиям по содержанию токсичных элементов и пестицидов. Ориентировочно допустимые количества меди, цинка, ртути и действующих веществ пестицидов в отдельных образцах превышены в сотни раз.

В 6 пробах, отобранных на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 0,02 га, обнаружено загрязнение почвы нефтепродуктами. При этом в 3 из них превышение нормы составило от 1,7 до 5,6 раза. Как было установлено в ходе административного расследования, загрязнение почвы нефтепродуктами произошло в результате проведения работ по техническому перевооружению участков магистрального нефтепровода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *