Украинская доля в импорте продуктов в Брянскую область составила в 2012 году 60%

Более 11,6 тыс. партий различных грузов общим весом около 300 тыс. тонн составил объем грузов, следующих через Брянскую область, прошедших пограничный ветеринарный контроль на госгранице и транспорте за 2012 год, сообщили Regnum Центр в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 3%.

64% проконтролированного импорта приходится на МАПП «Троебортное», 22% — на остальные пункты пропуска и оставшиеся 14% — на места полного таможенного оформления. При этом доля украинского импорта в общем грузопотоке составила 60%. Всего из Украины ввезено около 7 тыс. партий общим весом более 136 тыс. тонн, что на 30% выше прошлогоднего показателя. Увеличение произошло за счет поставок мяса птицы, говядины и свинины. В ходе осуществления ветеринарного контроля выявлены нарушения в 27 партиях продукции украинского происхождения общим весом более 500 тонн, из них 39 тонн возвращено отправителям.

Продукция ЕС и третьих стран составляет 16% от общего грузопотока, из них наибольший объем занимают корма и кормовые добавки. По причине нарушений в оформлении ветеринарных сопроводительных документов, отсутствия производителя в Реестре предприятий третьих стран и введения ограничений на поставку продукции 9 партий европейской и турецкой продукции возвращено отправителям.

Контроль качества ввозимой молдавской говядины, баранины и конины показал, что по причине нечитаемых оттисков ветеринарных клейм на тушах и полутушах 40 тонн возвращено отправителю, что составляет 1% от поставляемого из Молдавии мяса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *