Россельхознадзор: с помощью нового метода в Брянской области выявлено почти 100 га, заражённых нематодой

Цисты золотистой картофельной нематоды — опасного вредителя посевов — обнаружены на площади около 96,56 га на территории четырех районов Брянской и Смоленской областей в 2012 году при помощи нового метода лабораторной диагностики вирусных возбудителей болезней растений — полимеразной цепной реакции (ПЦР-метод), сообщили Regnum Центр в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Апробация ПЦР-метода управлением в прошедшем году проведена при проведении контрольных карантинных фитосанитарных обследований на выявление цистообразующих нематод в посадках картофеля. Для выявления золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis (WolL)) обследовались поля семеноводческих сельскохозяйственны предприятий и посадки товарного картофеля. На территории двух субъектов проконтролировано 1491 га посадок картофеля, приусадебные участки граждан. По результатам экспертизы, проведённой ФГБУ «Брянская MBЛ», на приусадебных участках граждан четырёх районов Брянской и Смоленской областей на площади около 96,56 га выявлены цисты золотистой картофельной нематоды.

Золотистая картофельная нематода — узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растениях из семейства паслёновых. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют. Картофельная нематода особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращенным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30-80%. Кроме прямых потерь, есть потери, обусловленные запретом или ограничением перевозки продукции из зон заражения, поскольку картофельная нематода является объектом внешнего и внутреннего карантина. Это очень опасный вредитель для «картофельной» Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *