«Русгидро» хочет создать холдинг «Вода России» и контролировать все водопроводы и канализацию

«Русгидро» хочет взять в управление все водопроводы и канализацию страны, пишет «Коммерсантъ».Компания предлагает создать холдинг «Вода России», который через региональных операторов займется модернизацией этого комплекса, разрешением проблем убыточных муниципальных предприятий и контролем за использованием бюджетных средств. По информации «Ъ», профильные министерства восприняли это предложение без восторга.

Минсельхоз, в частности, ответил, что с учетом существующей правовой базы и стратегических документов развития водохозяйственной отрасли и сельского хозяйства поручать разработку концепции модернизации «Русгидро» нецелесообразно, а назначение ее ответственной за модернизацию может привести к конфликту интересов между энергетиками и судоходными, рыбохозяйственными и мелиоративными организациями.
Минприроды солидарно с Минсельхозом. Окончательные предложения по участию «Русгидро» в модернизации водохозяйственного комплекса должны быть представлены президенту профильными министерствами: Минприроды, Минсельхозом, Минэнерго и Минтрансом — до 10 февраля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *