Брянские самбисты не попали на Универсиаду, проиграв отборочные соревнования

Ни один из брянских самбистов не смог пройти отбор на Универсиаду-2013, которая пройдёт в Казани. Лучший результат на отборочных Всероссийских соревнованиях среди студентов в Ярославле — второе место Виктора Осипенко.

21-25 января в Ярославле в спорткомплексе «Атлант» прошли Всероссийские соревнования по самбо среди студентов. Главной наградой для победителей стали не медали и кубки, звания и ценные призы, а путевки на Всемирную летнюю Универсиаду-2013 в Казани, крупнейший спортивный форум этого года.

brn_aosipenkoБрянская делегация на этом отборочном турнире, где имели право выступить только студенты вузов в возрасте до 28 лет, насчитывала восемь спортсменов, в том числе одну девушку — Викторию Кукло. Она выступала в весовой категории до 52 кг и довольствовалась лишь пятым местом. Не сумели отобраться и спортсмены-мужчины. Так, в весовой категории до 68 кг братья Сухоцькие остановились на предварительном этапе. Дмитрий в итоге разделил седьмое-восьмое места, а Олег и вовсе с 13 по 16-е. Крайне неудачно отборолся мастер спорта международного класса Сергей Говядин (82 кг), который выбыл уже в первом раунде. А вот Никита Типоченков уступил в четвертьфинале, как и брянский супертяж (+100 кг.) Виктор Стручков.

Лучше других выступили братья Осипенко. В категории до 90 кг Виктор Осипенко дошёл до финала, но проиграл мастеру спорта международного класса из Нижнего Новгорода Павлу Румянцеву. А его старший брат, заслуженный мастер спорта Артём Осипенко (на фото) в весовой категории до 100 кг в полуфинале проиграл питерскому самбисту Дмитрию Елисееву — будущему победителю. В схватке за «бронзу» брянский самбист победил адыгейского борца Ислама Абазова, завоевав третье место.

Всего в ярославских соревнованиях приняли участие более 500 студентов-самбистов из 100 городов.